Notre classe

En procès le 9 juin après 4 semaines de "détention préventive"

Libérez Antoine ! La pétition qui demande sa remise en liberté et l’abandon des poursuites

Publié le 8 juin 2016

Antoine, militant de la CGT Valenciennes, a été arrêté dans le cadre de la manifestation lilloise contre la Loi Travail le 17 mai. Placé, depuis, en détention préventive en l’attente de son procès, le 9 juin, plusieurs centaines de signataires réclament sa remise en liberté et l’abandon des poursuites à son encontre.

Antoine, militant de la CGT de Valenciennes est en détention préventive depuis le 17 mai.

Il a été arrêté à Lille durant une manifestation contre la loi travail. Trois policiers l’ont alors interpellé en se jetant violemment sur lui et en l’immobilisant.

Vidéo de l’arrestation :

.
Un policier accuse Antoine de l’avoir frappé. Or les personnes qui étaient à ses côtés et ont témoigné en sa faveur affirment qu’il n’en est rien. Antoine était juste venu manifester avec dans ses mains son drapeau CGT.

Rien ne justifiait donc son arrestation.

Cette arrestation s’inscrit dans une vague répressive qui touche tout le pays ; celle-ci vise particulièrement les organisations actives dans le mouvement social qui dure depuis trois mois. Les organisations syndicales sont spécialement ciblées : arrestations, provocations policières, intrusion dans des locaux syndicaux, charge contre des piquets de grève,…

L’incarcération d’Antoine voulue par les autorités participe d’une véritable stratégie de la tension. Il s’agit d’en faire un exemple pour faire peur afin de dissuader celles et ceux qui se mobilisent contre la loi Travail et plus largement contre un ordre de plus en plus inégalitaire et autoritaire de descendre dans la rue.

Ce qui est en fait reproché à Antoine, c’est d’être un militant syndicaliste, antifasciste et libertaire particulièrement actif dans le Valenciennois. Antoine est victime de l’arbitraire le plus total. Outre les conséquences morales, une condamnation judiciaire à une peine d’emprisonnement aurait des conséquences dramatiques pour ce jeune travailleur précaire.

Antoine doit être jugé à Lille jeudi 9 juin.

Aussi les organisations et les personnes signataires de cet appel :

· affirment leur solidarité avec Antoine ;

· appellent toutes les organisations syndicales, démocratiques et progressistes, locales ou nationales, ainsi que toutes les personnes révoltées par cette situation à soutenir Antoine et à se mobiliser ce jour-là ;

· exigent sa libération immédiate et l’abandon de toutes les poursuites à son encontre.


Signer l’appel

Appel signé par plus de 300 syndicalistes,universitaires,militants associatifs et politiques, artistes, de nombreux pays, dont :

Clémentine Autain, Ensemble ;Ludivine Bantigny, historienne, Université de Rouen ;Hervé Basire, secrétaire général de la FERC-CGT ;Olivier Besancenot, NPA ;Eric Beynel, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires ;Frédéric Bodin, secrétaire national de l’Union syndicale Solidaires ;Béatrice Bonneau, syndicaliste, élue PCF, Paris 2e ;Angel Bosqued, Confederacion General del Trabajo (CGT État espagnol) ;Jean-MarcCannon, secrétaire général de l’UGFF-CGT ;Anne Clerval, géographe ;Philippe Corcuff, maître de conférences en sciences politiques à l’Institut d’études politiques de Lyon ;Jérémie Crépel, conseiller municipal EELV Lille, conseiller régional Nord-Pas-de-Calais ;François Cusset, historien et écrivain, Université Paris Ouest Nanterre ;Laurence De Cock,historienne et enseignante ;Christophe Delecourt, secrétaire national de l’UGFF-CGT ;Christine Delphy, sociologue ;Gérard Delteil, romancier ;Alain Desjardin, ancien président de la CFDT métallurgie de Roubaix-Tourcoing ;Jean-Baptiste Eyraud, militant associatif ;Eric Fassin, sociologue, Université Paris-8 ;Bernard Friot, économiste et sociologue ;Cécile Gondard-Lalanne, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires ;Dominique Grange, chanteuse engagée ;Nacira Guénif, anthropologue, Université Paris 8 ;Eddy Guilain, Union locale CGT Douai ;David Hamelin, CNT-Solidarité Ouvrière Poitiers ;Razmig Keucheyan, sociologue, Université Paris 4 ;Lola Lafon, romancière ;Frédéric Lordon, économiste et philosophe, CNRS ;Olivier Le Cour Grandmaison, universitaire ;Philippe Martinez, secrétaire général de la CGT ;Xavier Mathieu, comédien, CGT Continental ;Hugo Melchior, militant d’Ensemble, doctorant, trois fois interdit de manifestation à Rennes ;Julian Mischi, sociologue ;Olivier Neveux, Professeur d’études théâtrales ;NnoMan, Photoreporter Co-Fondateur du Collectif ŒIL ;Mohammed Oussedik, secrétaire général de la Fédération CGT Verre-Céramique ;Aline Pailler, journaliste, CGT-SFA ;Willy Pelletier, sociologue, Fondation Copernic ;Irène Pereira, sociologue ;Christine Poupin, NPA ;Théo Roumier, appel de syndicalistes « On bloque tout ! » ;Eric Santinelli, secrétaire fédéral SUD Rail ;Annie Sic, secrétaire générale de la Confédération paysanne ;Elsa Squirone, Alternative libertaire ;Baptiste Talbot, secrétaire général de la Fédération CGT des Services publics ;Tardi, dessinateur ;Bernard Thibault, ancien secrétaire général de la CGT,Enzo Traverso, historien, Cornell University ;Charles-André Udry, économiste, Suisse ;Céline Verzeletti, membre du Bureau confédéral de la CGT ;Jean Vignes, secrétaire général de la Fédération SUD Santé-sociaux ;Olivier Vinay, membre du bureau national de la FSU…

{{}}

Liste complète des signataires :

1. Les parents d’Antoine,

2. Christian Agon (CGT IBM),

3. Jean-Claude Amara (Droits devant !!),

4. Franck Antoine (professeur des écoles, CNT Education),

5. Sylvain Apostolo (Confédération paysanne),

6. Laura Artusi (CGT Issoire),

7. Clémentine Autain (Ensemble),

8. Ana Azaria (Femmes Egalité),

9. Emmanuel Aze (secrétaire national de la Confédération paysanne),

10. Steve Bansch (premier adjoint au maire PCF de Waziers),

11. Ludivine Bantigny (historienne, université de Rouen),

12. Emmanuel Barot (philosophe),

13. Hervé Basire (secrétaire général de la FERC-CGT),

14. Yasmine Baroudi,

15. Jérôme Bauduffe (médecin, SUD Collectivités territoriales Cayenne),

16. Charles Beauchamp (conseiller départemental PCF du nord),

17. Martine Beauvais,

18. Dominique Ben, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

19. Jean-Marie Benarib, CGT des agents territoriaux du Val de Marne,

20. Hourya Bentouhami (maîtresse de conférence, université Toulouse II),

21. Michel Bernabé (Strasbourg),

22. Olivier Besancenot (NPA),

23. Eric Beynel (porte-parole de Solidaires),

24. Jean-Claude Biard,

25. Pascal Blindal, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

26. Frédéric Bodin (Secrétariat national Solidaires),

27. Maria Bolari, ex MP de Syriza, Unite Populaire DEA (Grèce),

28. Béatrice Bonneau (syndicaliste, élue PCF, Paris IIe),

29. Ludovic Bouvier, responsable régional métallurgie CGT Nord-Pas-de-Calais,

30. Valérie Bouzignac, Professeure des écoles, CGT éduc’action 94,

31. Nicole Briend (84),

32. Alain Brunel (Maire PCF de Lewarde),

33. Gaëlle Camus,

34. Dominique Candille (journaliste),

35. Jean-Marc Cannon (secrétaire général de l’Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT),

36. Louis Carlier, conseiller municipal PCF,

37. Maria Carmen Canto,

38. Steve Caron (CGT ERDF Douai),

39. Guy Carquet,

40. Marie-France Catherine (secrétaire de la CGT des privés d’emploi et des travailleurs précaires de la Creuse),

41. Annick Champeau (SUD Education 94),

42. Hamid Chebout, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

43. Emilie Chehilita,

44. Nara Cladera (Solidaires Comminges),

45. Anne Clerval (géographe),

46. Delphine Colin (secrétaire nationale de la CGT insertion probation),

47. Mariane Collart (SUD-CT),

48. La Compagnie Jolie Môme,

49. Philippe Corcuff (maître de conférences en sciences politiques à l’Institut d’études politiques de Lyon),

50. Jean louis Corvaisier, secrétaire fédéral CGT Finances,

51. Annick Coupé (ancienne porte-parole de l’Union syndicale Solidaires),

52. Jérémie Crépel (conseiller municipal EELV Lille, conseiller régional Nord-Pas-de-Calais),

53. Pierre Crespel

54. François Cusset (historien et écrivain université Paris Ouest Nanterre),

55. Christian Dandrès (avocat, Suisse),

56. Gisèle Darras (retraitée Air France),

57. Christelle Davoust,

58. Laurence De Cock (historienne et enseignante),

59. Niels De Dardel (avocat, Suisse),

60. Christiane Dedryver (Ensemble),

61. Christophe Delecourt (secrétaire national de l’Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT),

62. Jean-Paul Delescaut (secrétaire UL CGT Valenciennes),

63. Carolle Delhaye,

64. Philippe Delhaye,

65. Christine Delphy (sociologue),

66. Gérard Delteil (écrivain),

67. Vincent Delzenne, UL CGT Roubaix,

68. Sandra Demarcq (NPA),

69. Alexandre Derigny, secrétaire fédéral CGT Finances

70. Alain Desjardin (ancien président de la CFDT métallurgie de Roubaix-Tourcoing),

71. Betty Desort, Georges Ducasse (retraité, ancien militant CGT PUK),

72. Roland Diagne, porte-parole du CSP 59

73. Manuela Dona, secrétaire fédérale CGT Finances,

74. Yvan Donnat, secrétaire fédéral CGT Finances,

75. Françoise Dulout (SUD Santé-sociaux),

76. Sabine Duran (co-secrétaire fédérale de SUD éducation),

77. Cédric Durand (économiste),

78. Stéphane Enjalran (secrétaire national de Solidaires),

79. Laurent Esquerre (Alternative libertaire),

80. Jean-Baptiste Eyraud (militant associatif),

81. Eric Fassin (sociologue, université Paris VIII),

82. Claudine Fermen (adjointe PCF au maire de Guesnain),

83. Dominique Fichten, secrétaire fédéral CGT Finances,

84. Artemisa Flores Espinola (sociologue),

85. Sébastien Fontenelle (journaliste),

86. Jérémy Fournet (CGT Cluses),

87. Alain Franco (CGT territoriaux, Mairie de Rouen),

88. Alain Frappier (illustrateur),

89. Désirée Frappier (scénariste),

90. Berrnard Friot (économiste et sociologue),

91. Jean Gagnaire (CGT FSC Riom),

92. Gianna Gaitani, ex MP de Syriza, Unite Populaire DEA (Grèce),

93. Christian Garcherie, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

94. Benoit Garcia, secrétaire fédéral CGT Finances,

95. Isabelle Garo (philosophe),

96. Danièle Gautier (CGT FSC Riom),

97. Violaine Girard (sociologue),

98. Cécile Gondard Lalanne (porte-parole de Solidaires),

99. Daniel Goude,

100. C. Granthomme,

101. Dominique Grange (chanteuse),

102. Valérie Grundt, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

103. Nacira Guénif (anthropologue, université Paris VIII),

104. Josiane Guibbert,

105. Eddy Guillain (UL CGT Douai),

106. Michel Guillaumin (retraité, UD CGT 46),

107. Anne Guérin (journaliste et sociologue),

108. Daniel Hamain (militant associatif),

109. David Hamelin (CNT-SO Poitiers),

110. Jean-Marie Heinrich (Strabourg),

111. Sylviane Hocher (cégétiste),

112. Sabina Issehnane (économiste, maître de conférence université Rennes II, membre du CA des économistes atterrés),

113. Christophe Jacob, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

114. Bernard Jean,

115. Fanny Jedlicki (maîtresse de conférence en sociologie),

116. Francois Jeudy, secrétaire fédéral CGT Finances,

117. Emmanuelle Jollet (militante SNU-IPP-FSU 94),

118. Pierre Khalfa (coprésident de la Fondation Copernic),

119. Razmig Keucheyan (sociologue, université Paris IV),

120. Nicole Klementik (professeure retraitée),

121. Stathis Kouvelakis (philosophe King’s College Londres),

122. Lola Lafon (romancière),

123. Martial Lamachia (secrétaire général CGT Manpower),

124. Anne-Marie Latrémolière,

125. Olivier Le Cour Grandmaison (universitaire),

126. Arnaud Le Roi, secrétaire fédéral CGT Finances,

127. Catherine Laurenti (SNES Emancipation, Saint Florent),

128. Christelle Lefebvre,

129. Marie-Pierre Lenglet-Six, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

130. Eric Lenoble,

131. Denis Lemercier (Caen),

132. Christine Leveillé, secrétaire fédérale CGT Finances,

133. Chantal Ligeour,

134. Clément Llena,

135. Frédéric Lordon (économiste et philosophe CNRS),

136. Michael Löwy (sociologue et philosophe),

137. Philippe Madec, secrétaire fédéral CGT Finances,

138. Christian Mahieux (syndicaliste retraité SUD Rail, Solidaires),

139. Jean-Malifaud (Snesup-FSU),

140. Thierry Marc,

141. Philippe Martellet (retraité de l’enseignement public),

142. Stéphane Martin (agent territorial, militant CGT),

143. Philippe Martinez, secrétaire général de la CGT,

144. Laurent Mas, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord

145. Philippe Matet (Millau),

146. Hugo Melchior (militant d’Ensemble, doctorant, trois fois interdit de manifestation à Rennes),

147. Denis Michalak (adjoint PCF au maire de Lewarde),

148. Martine Michel (non-syndiquée),

149. Jacques Michon (maire PCF de Waziers, conseiller général honoraire du Nord),

150. Frank Mintz (enseignant retraité, CNT Solidarité ouvrière),

151. Christelle Mioux, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

152. Julian Mischi (sociologue),

153. Cédric Molino Machetto (enseignant, SUD Education),

154. Romolo Molo (avocat, Suisse),

155. Frédéric Moreau (secrétaire académique CGT Educ’action Versailles,

156. Paco Munoz (CNT-SO),

157. Juan Munoz Dauvissat,

158. José Navarro,

159. Olivier Neveux (professeur d’études théâtrales),

160. NnoMan (photoreporter, cofondateur du collectif ŒIL),

161. Antoine Ntavanelos (Unite populaire, DEA – Grèce),

162. Mohammed Oussedik, secrétaire général de la Fédération CGT Verre-Céramique,

163. Aline Pailler (journaliste, CGT-SFA),

164. Willy Pelletier (sociologue, Fondation Copernic),

165. Etienne Penissat (Université de Lille II, CNRS),

166. Irène Pereira (sociologue),

167. Jean-Yves Pichon (CGT FSC Saint Nicolas du Bief),

168. Christian Pierrel (PCOF),

169. Christian Pilichowski (ingénieur retraité, ancien secrétaire général de l’UFICT-CGT métallurgie),

170. Léonie Pique (syndiquée CGT),

171. Pascal Planchon,

172. Dominique Plancke (militant écologiste, Lille),

173. Brigitte Poggiale (Marseille),

174. Francky Poiriez, SUD Elior FMC,

175. Christine Poupin (NPA),

176. Vincent Présumey (secrétaire départemental de la FSU de l’Allier),

177. Marianne Prévost (SNASUB-FSU 38),

178. Yves Quignon (secrétaire général UL CGT Douai),

179. Rocco Randriamanantena, Commission exécutive de l’Union départementale CGT du Nord,

180. Carole Radureau, blog militant Cocomagnanville

181. Roland Ramade (SFA-CGT),

182. François Raynaud (CGT Aviation civile),

183. Hugo Reis (Fédération SUD PTT),

184. Nicolas Renahy (directeur de recherche INRA),

185. Gilbert Rodriguez (Front syndical de classe),

186. David Rotolo (secrétaire général CGT des cheminots de Somain et environs),

187. Théo Roumier (Appel de syndicalistes « On bloque tout ! »),

188. Chantal Roussel,

189. Fabien Roussel, Secrétaire de la fédération du Nord du PCF,

190. Jo Roux (CGT Aveyron),

191. Elien Roux (CGT Saint-Germain des Fossés),

192. Stéphane Rouzier, secrétaire fédéral CGT Finances,

193. Carmen Rueda (régisseure lumière théâtre),

194. Jacqueline Saintipoly (retraitée),

195. Laurent Salles (SUD),

196. Véronique Salou (retraitée, ancienne CGT HCR Paris),

197. Eric Santinelli (secrétaire fédéral SUD Rail, Solidaires),

198. Micaela Sagaseta I. Paradas (historienne, Espagne),

199. Pino Sergi (enseignant, Suisse),

200. Franc Servajean,

201. Annie Sic (secrétaire générale de la Confédération paysanne),

202. Cécile Silhouette,

203. François Spinner (SUD Education 91),

204. Baptiste Talbot (secrétaire général de la fédération CGT des services publics),

205. Elsa Squirone (secrétaire fédérale d’Alternative libertaire),

206. Jacques Tardi (dessinateur),

207. Patricia Tejas, secrétaire fédéral CGT Finances

208. Bernard Thibault (ancien secrétaire général de la CGT),

209. Jean-Baptiste Thomas (maître de conférence université de Poitiers),

210. Rémy Toulouse (éditeur),

211. Enzo Traverso (historien, Cornell University),

212. Charles-André Udry (économiste, Suisse),

213. Chantal Urbaniak (syndiquée UL CGT Nanterre),

214. Jean-Philippe Vaz,

215. Céline Verzeletti, membre du Bureau confédéral de la CGT,

216. Nicolas Vieillecazes (éditeur),

217. Jean Vignes (secrétaire général dela Fédération SUD Santé-sociaux),

218. Daniel Villanova (comédien, auteur),

219. Olivier Vinay (membre du bureau national de la FSU),

220. Renaud Violet (SUD Education Strasbourg),

221. Roger Voidey,

222. Karel Yon, (sociologue, chercheur au CNRS Université de Lille),

223. Charlotte Wattrelos

224. Michael Wicke, secrétaire fédéral CGT Finances,

225. Muriel Wolfers (secrétaire générale de l’UL CGT La Courneuve),

226. Philippe Zarka (astrophysicien CNRS),

227. Azzam Zegaoui (SUD-PTT),

Organisations syndicales :

228. CGT ADDSEA Besançon,

229. CGT CEA Saclay,

230. CGT CDC Bordeaux,

231. CGT Centre hospitalier de Vire,

232. CGT Cheminots Malesherbes,

233. CGT Duacom Douai,

234. CGT Educ’Action Académie de Versailles,

235. CGT établissement public CDC

236. CGT Filpac de l’Imprimerie nationale de Douai,

237. CGT Finances publiques Loiret,

238. CGT HOP Air France,

239. CGT Hôtels de prestige et économiques, Paris,

240. CGT insertion probation,

241. CGT Manpower,

242. CGT Nestlé produits laitiers frais (Cuincy 59),

243. CGT des personnels du département du Bas-Rhin,

244. CGT des personnels du département du Nord,

245. FERC-CGT,

246. SEL CGT Valenciennois,

247. Union départementale CGT du Nord,

248. Union locale CGT d’Armentières

249. Union locale CGT Corbeil,

250. Union locale CGT Douai,

251. Union locale CGT Dunkerque,

252. Union locale CGT Paris Nord 2,

253. Union locale CGT Paris XIIIe,

254. Union locale CGT de Seclin

255. Union locale CGT de Saint-Amand

256. Union locale CGT Tourcoing,

257. Union locale CGT Valenciennes,

258. Union de lutte du Bassin minier CGT,

259. Confederacion General del Trabajo (CGT Etat espagnol),

260. CGT Banca Madrid,

261. CGT Educacion Malaga,

262. CGT Educacion Teruel,

263. CGT Hu Ensenanza,

264. CGT RTVE,

265. CGT Sector Federal Ferroviario,

266. CGT SOV La Mancha,

267. CGT SOV Segovia,

268. Confédération paysanne,

269. CNT Paris XIIIe,

270. CNT Région parisienne

271. CNT entrepôt Boulanger Hénin-Beaumont,

272. Union des syndicats CNT de la région Nord-Pas-de-Calais-Picardie,

273. Fédération CNT du Travail de L’Emploi et de la Formation Professionnelle,

274. CNT-Solidarité Ouvrière,

275. CNT-Solidarité Ouvrière Bouches-du-Rhône,

276. Emancipation tendance intersyndicale,

277. Force ouvrière Paris XIIIe,

278. Section syndicale de Saintes SUD Culture Solidaires,

279. Section SUD Culture Solidaires de la Bibliothèque nationale de France,

280. Section Université Orléans de SUD éducation Loiret-Eure Loir,

281. SUD Industrie Francilien

282. SUD Rail Paris-Est,

283. Union syndicale Solidaires,

284. Union Locale Solidaires des 5e-13e arrondissements de Paris et d’Ivry-sur-Seine,

285. Union Locale SUD-Solidaires Saint-Denis,

286. Solidaires étudiant.e.s Grenoble,

287. Solidaires Hautes-Alpes,

288. Solidaires Haute-Loire,

289. Solidaires Loiret,

290. Solidaires Maine-et-Loire,

291. Solidaires Paris,

292. Solidaires 92,

293. SUD éducation Hautes-Alpes,

294. SUD éducation Haute-Garonne,

295. SUD éducation Franche-Comté,

296. SUD éducation 93,

297. SUD-PTT 36-37,

298. Fédération SUD éducation,

299. Fédération SUD Santé-sociaux,

300. SUD Santé-Sociaux Yvelines,

301. SUD Territoriaux Seine-Saint-Denis,

302. Syndicat Indépendant des Travailleurs, Précaires et Privés d’emploi,

303. SYTRAIL/UNTM (Mali),

304. Réseau syndical international de solidarité et de luttes

Organisations politiques :

305. Alternative libertaire,

306. Alternative libertaire Auvergne,

307. Coordination des groupes anarchistes,

308. Groupe Europe Ecologie Les Verts de Lille,

309. Nouveau parti anticapitaliste,

310. Organisation communiste libertaire,

311. OCML-Voie prolétarienne,

312. Parti communiste des ouvriers de France,

313. Solidarité Socialiste avec les Travailleurs d’Iran,

Associations :

314. Assemblée de lutte de Lille

315. Continuer la CGT

316. Droits devant !!,

317. Femmes Egalité,

318. Nuit Debout Lille

319. Action Antifasciste Nord-Pas-de-Calais

Soutiens internationaux :

1. Angel Bosqued – Confederacion General del Trabajo (CGT Etat espagnol)

2. Enaut Aramendi – Langile Abertzaleen Bartzordeak (LAB Pays basque)

3. Philippe Dubois – CGSP Cheminots Bruxelles (CGP/FGTB Belgique)

4. Lars Stubbe – VER.DI Medien, Kunst und Industrie Hamburg Nord (VER.DI Allemagne)

5. Willi Hajek – Transnationals Information Exchange (TIE Allemagne)

6. Giorgio Cremaschi – Forum Diritti Lavoro (Italie)

7. Maurizio Barsella – Confederazione Unitaria di Base Trasporti (CUB Italie)

8. Roberto Firenze – Sial Cobas Milano (SIAL COBAS Italie)

9. Giuseppe Martelli – Unione Sindicale Italiana (USI Italie)

10. Raniero Casini – Coordinamento Autorganizzato Trasporti (CAT Italie)

11. Matteo Pronzini – UNIA direction secteur Industrie (UNIA/USS Suisse)

12. Rolf Krauer – Syndicat Industrie et Bâtiment (UNIA/USS Suisse)

13. Philippe Martin – Syndicat des Services Publics (SSP/USS Suisse)

14. Geneviève De Rham – Syndicat des Services Publics Lausanne (SSP/UNIA Suisse)

15. Sotiris Martalis – OLME Syndicat Enseignement secondaire (OLME/ADEDY, Grèce)

16. Antonis Karavas – ADEDY santé publique et Conseil national (ADEDY Grèce)

17. Margaret McAdam – TUC Liverpool (TUC Grande-Bretagne)

18. Peter Windeler – NUT (NUT/TUC Grande Bretagne)

19. Larry Bowles – Unite (Unite/TUC Grande-Bretagne)

20. Jo McNeil – UCU Liverpool (UCU/TUC Grande Bretagne)

21. Glenroy Watson – RMT London Transport Regional (RMT/TUC Grande-Bretagne)

22. Saïd Nafi – Organisation Démocratique du Rail (ODR Maroc)

23. Farahany Behrooz – Solidarité Socialiste avec les Travailleurs d’Iran (SSTI Iran)

24. Nathaniel Clavijo – Tendencia Wellington Galarza sindicato metalúrgico (PIT-CNT Uruguay)

25. Didier Dominique – Batay Ouvriye (BO Haïti)

26. Herbert Claros – Central Sindical e Popular Conlutas (CSP-Conlutas Brésil)

27. Alex McFadden – Unite (Unite/TUC Grande-Bretagne)

28. Carol Cody – UCU Liverpool (UCU/TUC Grande Bretagne)

29. Steve Burns – UCU Liverpool (UCU/TUC Grande Bretagne)

30. Mark O’Brien – UCU Liverpool (UCU/TUC Grande Bretagne)

31. Jake Lagnado – Unite London (Unite/TUC Grande-Bretagne)

32. Sue Ferguson – UCU Liverpool (UCU/TUC Grande Bretagne)

33. Leanne McGrath – Old Swan Against Cuts Liverpool (Grande-Bretagne)

34. Pam Clarke – UCU Liverpool (UCU/TUC Grande Bretagne)

35. John Leather – TWGU (TGWU/TUC Grande-Bretagne)

36. Cyril Caminade – UCU Liverpool (UCU/TUC Grande Bretagne)

37. Angelo Pedrini – Sial Cobas, Milano (SIAL COBAS Italie)

38. Mauro Milani – Confederazione Unitaria di Base Trasporti (CUB Italie)

39. Antonio Amoroso – Confederazione Unitaria di Base Trasporti (CUB Italie)

40. Urs Zuppinger – Syndicat des Services Publics Lausanne (SSP/USS Suisse)

41. Dario Lorpreno – Syndicat des Services Publics Lausanne (SSP/USS Suisse)

42. Sépéhr Houshang – Solidarité Socialiste avec les Travailleurs d’Iran (SSTI Iran)